更新日:2017/01/17
■■■ 研修&イベント ■■■

新人ガイド研修会 お申込み受付中!
無料説明会(都内1/20, 2/4, 7,9,10、京都2/18)
関東研修2017年2/23〜2/27、関西研修3/3〜3/6
詳細(PDF形式:520KB)

第一支部運営委員会(17/02/12, Sun.)
枝川博士の第1回日本建築講座
&神谷バーでランチ交流(OP)
詳細(PDF形式:232KB)

第三支部運営委員会(17/01/31, Tue.)
「通訳案内士スキルアップ研修と交流会」のご案内
〜先輩体験談・エイジェント様講義と
新年交流会で学びのひと時をご一緒に〜
詳細(PDF形式:300KB)

本部運営委員会(17/02/06, Mon.)
第7回ガイド実践入門
2月6日(月)鎌倉研修のお知らせ
〜英語によるモデルガイディングと実践練習〜
詳細(PDF形式:149KB)

第二支部運営委員会(17/02/17, Fri.)
「鉄の総合基地に潜入!」
〜新日鐵住金・工場見学ツアー〜
詳細(PDF形式:263KB)

本部運営委員会(17/01/24, Tue.)
第6回ガイド実践入門
〜英語によるモデルガイディングと実践練習〜
詳細(PDF形式:487KB)

第一支部運営委員会(17/01/23, Mon.)
「The 禅」
〜仏教の基本と禅を学ぶ〜
詳細(PDF形式:323KB)

第一支部運営委員会(1月11日(水)・12日(木))
「盆栽」
〜世界が夢中!命ある芸術のガイディングをマスター〜
詳細(PDF形式:266KB)

第一支部運営委員会(17/01/17, Tue.)
「こいつぁ春から〜歌舞伎研修!」
〜歌舞伎座で来日客向け説明をマスター〜
詳細(PDF形式:239KB)

■■■ お知らせ ■■■
JGA Walking Tours を更新いたしました
Walking Tour Visiting Historical Heritages in Kamakura.
観光日本地理/新版入荷致しました!
詳細
英文GUIDE TEXT(最新版)正誤表
詳細(PDF形式:96KB)
英文 GUIDE TEXT 改訂版 入荷致しました
格付け審査について
審査詳細(PDF形式:128KB/16年5月、情報更新)
審査申請書(PDF形式:56KB)
平成28年度 日本観光通訳協会 役員名簿の掲載
詳細(PDF形式:88KB)
平成28年度 定時総会の開催
詳細(PDF形式:84KB)
コンシェルジュ協会会誌にJGAが掲載されました
詳細(PDF形式:260KB)
通訳案内士紹介依頼書を改訂いたしました
通訳案内士の紹介申込み方法
一部参考書(日本文化・外交小史)の
定価及び送料の変更について
詳細(書籍送料早見表)
通訳案内士紹介依頼書を改訂いたしました
通訳案内士の紹介申込み方法
参考書の送料を変更いたしました
詳細(書籍送料早見表)
当会発刊物サンプル(新人研修テキスト)を追加
詳細(通訳案内士試験向け参考書の紹介)
申請書(入会申込、会員現況)を修正
詳細(入会のご案内)
お役立ち情報
〜 機内持ち込み・お預け手荷物における危険物の代表例のリスト 〜
国土交通省サイト
〜 空港に行く前に確認!飛行機に持ち込めないモノ 〜
「政府インターネットテレビ>旅客手荷物における危険物に関する広報」の紹介サイトへジャンプします。
政府インターネットテレビ
JGA会員の皆様へ
平成26年9月27日に発生した御嶽山の噴火を踏まえ、気象庁が最新の火山情報を登山者等に迅速かつ的確に提供するための情報提供ページを新たに設けました。

つきましては、旅行者または旅行予定者に対して正確な情報の提供を図るよう、よろしくお願いいたします。

火山登山者向けの情報提供ページ
※クリックすると気象庁HPの当該ページへジャンプします

気象庁からの案内書面(PDF形式:648KB)
全国の火山活動の評価(PDF形式:24KB)
えびの高原/噴火警報(PDF形式:368KB)

格付け審査について
審査詳細(PDF形式:60KB)
審査申請書(PDF形式:56KB)

■■■ 過去の研修&イベント ■■■

第一支部運営委員会(16/12/10, Sat.)
「上野・谷中の建築ウォーク」
〜ガイドトークに建築案内をプラス〜
詳細(PDF形式:210KB)
研修レポート(PDF形式:227KB)

本部運営委員会(16/12/09, Fri.)
「2016年JGAイヤーエンドパーティー」
詳細(PDF形式:216KB)
研修レポート(PDF形式:179KB)

本部運営委員会(16/11/18, Fri.)
第5回ガイド実践入門
〜新宿ナイトツアー研修のお知らせ〜
詳細(PDF形式:143KB)
研修レポート(PDF形式:225KB)

第一支部運営委員会(16/11/10, Thu.)
「神道」
〜神職である通訳案内士が伝えたい日本人のこころ〜
詳細(PDF形式:327KB)
研修レポート(PDF形式:175KB)

第一支部運営委員会(16/09/23, Fri.)
羽田空港を極めよう!
詳細(PDF形式:230KB)
研修レポート(PDF形式:245KB)

本部運営委員会(16/09/15, Thu.)
第4回ガイド実践入門/皇居東御苑研修のお知らせ
〜英語によるモデルガイディングと実践練習〜
詳細(PDF形式:149KB)
研修レポート(PDF形式:163KB)

第三支部運営委員会(16/09/16, Fri.)
ラーメン記念館と池田名所体験研修
〜芸術と食欲の秋に向けて逸翁美術館の絵画展見学と
ラーメン記念館でラーメン作り体験・池田名所散策〜
詳細(PDF形式:217KB)
研修レポート(PDF形式:297KB)

第一支部運営委員会(16/09/10, Sat.)
「Do you know 能?」第三弾
〜ガイドなら一度は観ておきたい能楽〜
詳細(PDF形式:102KB)
研修レポート(PDF形式:297KB)

第一支部運営委員会(16/09/02, Fri.)
築地で寿司体験
〜寿司への理解を深め、自分で寿司を握ってみよう〜
詳細(PDF形式:276KB)
研修レポート(PDF形式:253KB)

第一支部運営委員会(16/08/30, Tue.)
日本刀剣
〜鑑賞のツボと技術研修<研磨>見学〜
詳細(PDF形式:228KB)
研修レポート(PDF形式:242KB)

第一支部運営委員会(16/08/25, Thu.)
日本庭園を語ろう
〜通訳案内士の視点で日本庭園を楽しむコツ〜
詳細(改訂版)(PDF形式:228KB)
研修レポート(PDF形式:370KB)

本部運営委員会(16/08/24, Wed.)
第三回ガイド実践入門/座学研修のお知らせ
〜体験談から学ぶガイドの実務―旅程管理の成功と失敗〜
詳細(PDF形式:192KB)
研修レポート(PDF形式:184KB)

本部運営委員会(16/08/24, Wed.)
JGA夏の大マッチング会とミニ懇親会へのお誘い
〜夏こそ売り込みのチャンス!〜
詳細(PDF形式:272KB)
研修レポート(PDF形式:153KB)

第二支部運営委員会(16/07/23, Sat.)
建中寺と本丸御殿二期公開
〜徳川家康と宗春の生きざま〜
詳細(PDF形式:288KB)
研修レポート(PDF形式:286KB)

本部研修委員会(16/07/22, Fri.)
第2回ガイド実践入門/浅草研修のお知らせ
〜中国語と英語によるモデルガイディングと実践練習〜
詳細(PDF形式:152KB)
研修レポート(PDF形式:260KB)

第一支部運営委員会(16/07/20, Wed.)
実践的東京国立博物館ガイド
〜東博を効率よくガイドするには〜
詳細(PDF形式:376KB)
研修レポート(PDF形式:312KB)

第三支部運営委員会(16/07/12, Tue.)
通訳案内士として必要な日本の医療情報 及び医療通訳の知識と技術のさらなる学びへの道
〜緊急時の対処法から、役立つ知識まで〜
詳細(PDF形式:250KB)
研修レポート(PDF形式:232KB)

第一支部運営委員会(16/06/26, Sun.)
世界遺産を先取り″研修!
韮山反射炉と茶畑茶摘み体験
詳細(PDF形式:256KB)
研修レポート(PDF形式:324KB)

JGA 本部研修(16/06/24, Fri.)
第一回ガイド実践入門(英語)
〜 明治神宮研修(ウォーキングツアー形式)〜
詳細(PDF形式:140KB)
研修レポート(PDF形式:332KB)

第一支部研修(16/06/02, Thu.)
今だからこそイスラムを知ろう
〜 第二弾 知っておきたいイスラム教の知識 〜
詳細(PDF形式:232KB)
研修レポート(PDF形式:308KB)

第一支部研修(16/05/31, Tue.)
花街の魅力とそのご案内
〜 秘密のベールの奥の世界 〜
詳細(PDF形式:240KB)
研修レポート(PDF形式:276KB)

JGA新人ガイド研修会のご案内(2016年2/23-27、3/2-5)
研修概要
詳細(改訂版)(PDF形式:292KB)
会場案内&詳細日程(PDF形式:312KB)

第二支部・本部運営委員会合同研修のお知らせ
一泊二日三食付!
「伊勢志摩」〜サミットへ向けて〜(2/9〜2/10)
詳細(PDF形式:264KB)

第一支部研修(16/02/04, Thu.)
必聴!ベテラン道産子ガイドに聴く
北海道インバウンドツアーのポイント
創業136年神谷バーでのランチ体験付き
詳細(PDF形式:248KB)

JGA 本部運営委員会(16/02/01, Mon.)
五感で感じる茶道
〜 通訳案内士のための裏千家流茶道の基礎研修 〜
詳細(PDF形式:240KB)

第四支部 鹿児島研修(16/01/23-24)
「世界文化遺産:明治日本の産業革命遺産」と
桜島・知覧を訪ねる
イベント詳細(PDF形式:276KB)
研修レポート(PDF形式:476KB)

第三支部研修(16/01/16, Sat.)
「イスラム文化と関西空港礼拝堂見学」研修
& 新年懇親会のお知らせ
詳細(PDF形式:224KB)
研修レポート(PDF形式:324KB)

第二支部・本部合同研修のお知らせ(16/01/13-14)
会員限定企画 一泊二日宿泊付!
スノーモンキーと小布施・善光寺
イベント詳細(PDF形式:239KB)
研修レポート(PDF形式:260KB)

第一支部研修(16/01/09, Sat.)
Do you know 能? 第二弾
ガイドなら一度は観ておきたい能楽
詳細(PDF形式:335KB)
研修レポート(PDF形式:300KB)

JGA 本部運営委員会(16/01/08, Fri.)
新春 谷中まち歩きと新年会
イベント詳細(PDF形式:224KB)
研修レポート(PDF形式:264KB)

第一支部研修(15/12/19, Sat.)
世界の趣都 AKIHABARA
〜 パーツ街からメイドカフェまで 〜
研修詳細(改訂版)(PDF形式:256KB)
研修レポート(PDF形式:348KB)

JGA 本部運営委員会(15/12/18, Fri.)
2015年 JGAイヤーエンド・パーティー
イベント詳細(PDF形式:224KB)
研修レポート(PDF形式:208KB)

本部研修(15/12/4, Fri.)
日本の自然環境と文化
研修詳細(PDF形式:180KB)
研修レポート(PDF形式:128KB)

第一支部研修(15/11/26, Thurs.)
一期一会を楽しむ茶道
〜一つの茶席を、いつまでも心に残る素敵なものに〜
研修詳細(PDF形式:268KB)
研修レポート(改訂版)(PDF形式:188KB)

第三支部研修(15/10/17, Sat.)
神戸灘の酒蔵で日本酒講座
〜日本酒と食のマリアージュ実体験付き〜
研修詳細(PDF形式:228KB)
研修レポート(PDF形式:480KB)

本部研修(15/10/02, Fri.)
「漆」研修 〜 japan = 漆
まさに日本文化の神髄、漆について学びます〜
研修詳細(PDF形式:196KB)
研修レポート(PDF形式:260KB)

第一支部研修(15/9/29, Tue.)
茶師に学ぶ お茶のあれこれ
〜ガイドにとってのお茶の知識、違いを実感!
淹れ方実習と試飲〜
研修詳細(PDF形式:200KB)
研修レポート(PDF形式:204KB)

第三支部研修(15/9/6, Sun.)
大阪研修
「大阪暮らしの今昔館」、「大阪歴史博物館」
研修詳細(PDF形式:328KB)
研修レポート(PDF形式:170KB)

第一支部研修(15/9/2, Wed.)
富士山のスペシャリストを目指そう!富士山研修第2弾!
「富士山研修 歩いて実感 富士火山」
〜 奥庭&青木ヶ原ウォーキング 〜
研修詳細(改訂版)(PDF形式:328KB)
研修レポート(PDF形式:192KB)

第二支部研修(15/8/29, Sat.)
名古屋城研修(追加募集)
研修詳細(PDF形式:196KB)
研修レポート(改訂版)(PDF形式:192KB)

第一支部研修(15/8/25, Tue.)
「日本刀剣」
〜 鑑賞のツボと技術見学 〜
研修詳細(改訂版)(PDF形式:232KB)
研修レポート(PDF形式:212KB)

第四支部研修(15/8/23, Sun.)
宮崎研修(鵜戸神宮・飫肥城)
研修詳細(改訂版)(PDF形式:236KB)
研修レポート(PDF形式:264KB)

第一支部研修(15/8/24, Mon.)
JGA 夏の大マッチング会
〜 秋シーズン前に積極的に売り込もう! 〜
研修詳細(PDF形式:216KB)
研修レポート(PDF形式:152KB)

通訳案内士1次筆記試験の直前必勝講座のご案内(8/1-2)
研修詳細(PDF形式:180KB)
研修レポート(PDF形式:102KB)

第一支部研修(15/8/3, Mon.)
日本庭園を語ろう
〜通訳案内士の視点で日本庭園を楽しむコツ〜
研修詳細(PDF形式:200KB)
研修レポート(PDF形式:412KB)

第三支部研修(15/7/18, Sat.)
緊急時の通訳ガイドとしての対応から医療通訳士という仕事
研修詳細(PDF形式:220KB)
研修レポート(PDF形式:134KB)

第一支部研修会(15/7/11, Sat.)
「Do you know 能?」
〜〜ガイドなら一度は観ておきたい能楽〜〜
研修詳細(PDF形式:256KB)
研修レポート(PDF形式:268KB)

第一支部研修会(15/6/15)
「一等席でLet's 歌舞伎!」
〜伝統芸能情報館展示解説とバックステージ・ツアー付き〜
研修詳細(PDF形式:216KB)
研修レポート(PDF形式:296KB)

JGA 本部研修会(15/6/11)
「仕事に結びつくエージェント訪問と添乗実務研修」
〜好印象を与え信頼されるマナー、エージェントから期待される添乗マナーとは〜
研修詳細(PDF形式:220KB)
研修レポート(PDF形式:732KB)

第一支部研修会(15/6/2)
「建築・表参道 研修」
〜街に広がる現代建築のミュージアム・表参道〜
研修詳細(PDF形式:156KB)
研修レポート(PDF形式:388KB)

第一支部研修会(15/5/27)
「今だからこそイスラムを知ろう」
研修詳細(PDF形式:212KB)
研修レポート(PDF形式:379KB)

第一支部研修会(15/5/13)
「ありのままの靖國神社」
研修詳細(PDF形式:248KB)
研修レポート(PDF形式:304KB)

JGA 本部研修会(2015/3/28)
ベテラン通訳案内士の英語モデルガイディングに学ぶ浅草
詳細(PDF形式:195KB)
研修レポート(PDF形式:92KB)

JGA 本部研修会(2015/3/16)
「コンシェルジュに伺う洗練のホスピタリティー」
詳細(PDF形式:195KB)
研修レポート(PDF形式:105KB)

JGA 新人研修会(15/03/08)
詳細ページ

第一支部研修(15/02/05)
「和紙」〜世界に誇る日本の紙〜
詳細(PDF形式:280KB)

本部・第四支部合同研修(15/01/25)
九州研修・悠遊別府温泉のお知らせ
詳細(PDF形式:228KB)

第一支部研修(15/01/29)
人形町老舗めぐりと風呂敷体験
詳細(PDF形式:212KB)

第一支部研修(14/11/29)
先輩に聞く〜後輩の通訳案内士に伝えたいこと〜
詳細(PDF形式:224KB)

第一支部研修(14/12/6)
澤の屋さんのオ・モ・テ・ナ・シ講座
詳細(PDF形式:464KB)

イベントのご案内(14/12/5)
2014年 JGAイヤーエンド・パーティーのお知らせ
詳細(PDF形式:160KB)

第五支部研修(14/11/15)
北海道(札幌・小樽)研修のお知らせ
研修詳細(PDF形式:244KB)

第一支部研修(14/9/20)
「日本酒の魅力を探る」
研修詳細(PDF形式:364KB)

第一支部研修(14/9/26,29)
「日本刀剣」
研修詳細(PDF形式:220KB)

第二支部研修(14/9/15)
「リニア・鉄道館研修」のお知らせ
研修詳細(PDF形式:204KB)

第三支部研修(14/08/30)
「盆栽」
研修詳細(PDF形式:172KB)

以上